Consiglio Comunale

Consiglieri Comunali

Legislatura 2016-2020

 

Mariella ALTIN-CAMPONOVO 

27.08.62

Commissione delle Petizioni

 Pres. Consiglio Comunale (3. anno)

 


                        Egidio BIANCHI

22.07.1947

Delegato Consorzio della manutenzione
delle opere di arginatura del Basso Vedeggio

 

 


                    Daniele  CAIROLI

11.12.1974

Commissione dell'Edilizia

Delegato del Comitato Cantonale

Delegato del Cogresso Cantonale

Delegato del Circolo di Taverne-Torricella 

 

    

         
                 

        Cristina FACCOLI-DE-LORENZI

09.03.1970

Commissione della Gestione 

 

 



 

              Belinda MAFFI

 16.08.1973

Delegata Croce Verde Lugano


Subentrante Associazione Assistenza
e cure a Domicilio (Maggio)

Supplente Commissione della Gestione

 

 






 

           Bruno PEZZANI

17.07.1951

Capo gruppo

Delegato del Cogresso Cantonale 





 

      Claudia RANZANICI

12.10.1971

Commissione delle Petizioni

 

 


 

           Franco RENNGLI

 08.02.1965

Supplente Commissione della Gestione 

 

  



 

           Mattia RENNGLI

20.12.1990

Commissione dell'Edilizia

Scrutatore  x 4 anni

Subentrante Consorzio della
stistemazione 
del fiume Vedeggio

 

 

                  Cuki VASSALLI-TABACCHI

23.02.1979

Commissione Scolastica SI

Subentrante Consorzio della manutenzione
delle opere di arginatura del Basso Vedeggio 

 






  
 

                 Osvaldo VIDIMARI

27.10.1979

Supplente Commissione dell'Edilizia

Delegato Consorzio della stistemazione
del fiume Vedeggio

 

              

             Michael ZUFFEREY

 27.05.1972

Commissione Scolastica SI

Commissione della Gestione